5 мифов о заморозке яйцеклеток

Автор: Angelina-L 18:59, 29 Сентября 2020 226 0 0


«Это только для богатых», «мне уже поздно замораживать биоматериал», «это очень болезненно» — процедура криоконсервации яйцеклеток окружена самыми разными мифами. Многие откровенно ее опасаются. И напрасно! Мы попросили эксперта развеять основные заблуждения на эту тему.

Для начала поясним, зачем вообще нужна эта процедура. С возрастом репродуктивное здоровье ухудшается. «Криоконсервация (заморозка) яйцеклеток решает эту проблему и позволяет женщине стать мамой практически в любом возрасте, — объясняет Юлия Вознесенская, акушер-гинеколог, репродуктолог, руководитель клиники репродуктивной и пренатальной медицины Европейского Медицинского Центра. — Витрификация ооцитов предполагает глубокое и сверхбыстрое замораживание клеток. Яйцеклетки охлаждаются в жидком азоте при температуре -196°C. После чего остаются в криобанке столько времени, сколько необходимо женщине».

В нужный момент клетки используют во вспомогательных репродуктивных технологиях — ЭКО, суррогатное материнство и пр.

Миф №1: у замороженных яйцеклеток есть свой «срок годности»
Неправда. Клетки могут храниться в криобанке бесконечно долго. «Сколько бы ооциты ни хранились, их качество не ухудшается. Женщина становится старше, а яйцеклетки остаются «молодыми», — поясняет Юлия Вознесенская.

Так что успешно забеременеть можно и с яйцеклетками, «отложенными» на 10 лет.

Миф №2: замораживать ооциты можно только в определенном возрасте
Это не совсем так: четких возрастных ограничений для криоконсервации нет. Но врачи рекомендуют проводить процедуру до 35 лет. «В отличие от мужского организма, который вырабатывает сперматозоиды практически до конца жизни, девочки рождаются с определенным набором яйцеклеток, — отмечает Юлия Вознесенская. — После 35 лет их качество и количество начинает ускоренно снижаться, кроме того, в клетках возрастает количество хромосомных аномалий. Забеременеть становится гораздо сложнее. Поэтому чем моложе женщина, тем лучше».

В целом, процедура показана всем женщинам, кто хотел бы отсрочить материнство. Но есть случаи, когда врачи особенно ее рекомендуют. «Прибегнуть к криоконсервации советуют, если есть тенденция к снижению овариального резерва или при наследственном анамнезе по ранней менопаузе», — добавляет Юлия Вознесенская.

Миф №3: криоконсервация — быстрая процедура
Увы, нет. Сначала необходимо пройти ряд обследований и посетить врача-репродуктолога. Затем, если все в порядке, доктор назначает процедуру. «Основной процесс криоконсервации ооцитов происходит в несколько этапов: стимуляция, пункция яичников (извлечение ооцитов), подготовка ооцитов к криоконсервации и сама заморозка, — рассказывает Юлия Вознесенская. Стимуляция длится приблизительно 9-11 дней. Все это время пациентка трудоспособна, 2-3 раза посещает клинику для проведения фолликулометрии. Когда организм женщины готов, репродуктолог определяет дату пункции и проводит извлечение яйцеклеток. Через 2-3 часа после процедуры доктор осматривает пациентку, и она может идти домой. А извлеченные ооциты передают эмбриологам для дальнейшей заморозки и помещают их в криобанк».

Миф №4: это болезненная процедура
Нет. Во время процедуры извлечения яйцеклеток (пункции) пациентка находится в состоянии медикаментозного сна, поэтому не ощущает дискомфорта.

Миф №5: можно замораживать по 1-2 яйцеклетке
Да, но обычно так не делают. «Как правило, у пациентки до 35 лет с хорошей фертильностью, можно извлечь в среднем 10-20 ооцитов. Зачем так много?  Дело в том, что на каждом этапе работы с яйцеклетками, а потом и с эмбрионами, идет «потеря» материала. После оценки ооцитов эмбриологом не все яйцеклетки буду признаны зрелыми и подлежать заморозке. А при разморозке ооцитов не все из них могут быть взяты в работу, хотя их потеря обычно не велика (до 15%)», — подытоживает Юлия Вознесенская.

 

Источник

 

Тэги: криозаморозка яйцеклетки планирование беременности


Похожие статьи

Планирование долгожданной беременности для мужчин - задача из первостепенных

Бытует ошибочное мнение, что женщина куда более ответственна за будущего ребенка, поскольку процесс вынашивания лежит целиком на ней. На самом же де...

Читать далее
Планирование родителями пола будущего ребенка по овуляции

Сегодня трудно найти молодую семейную пару, которая не мечтала бы завести ребенка. Причем в ожидании первенца будущих родителей мало волнует вопрос,...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений