Как работает организация питания школьников в Москве

Автор: Nina81 12:39, 22 Октября 2021 184 4 1


Школьное питание — тема щепетильная. Многие взрослые россияне помнят невкусные котлеты, слипшиеся макароны, холодное пюре и ужасный кисель. Сегодня в столице дети больше не сталкиваются с подобными блюдами. После перехода на аутсорсинговую систему организации питания дети стали получать горячие и вкусные обеды.

Теперь питание станет ещё и бесплатным — по указу президента Владимира Путина один раз в день школьников начальных классов должны кормить горячими завтраками или обедами, на которые выделят бюджетные средства. К примеру, в школе №1590 прошло заседание Управляющего совета, где с докладом выступила заместитель директора по вопросам воспитания, социализации и дополнительного образования Светлана Налбандян. Она рассказала, что 688 учащихся с 1 по 4 класс теперь будут получать бесплатные завтраки, а 320 учащимся с 1 по 11 класс предоставят льготное питание два раза в день. Кроме того, Управляющий совет утвердил список ещё из 8 учеников, претендующих на льготные завтраки и обеды.

В школе проводят мастер-классы, направленные на распространение среди детей культуры здорового питания. Например, на этой неделе профильный комбинат научил ребят делать фруктовые салаты. Ученики в специальных формах с фартуками, колпаках и перчатках чистили, резали и раскладывали по фужерам спелые фрукты и ягоды. По окончании им выдали грамоты за активное участие в мастер-классе «Юный повар».

Управляющий совет признается, что организация питания в школе проходит строгий контроль, а также здесь работает бракеражная комиссия. Проверить качество и вкус блюд могут также и родители. В столице мамы и папы — активные участники организации системы школьного питания. Комбинаты придерживаются политики прозрачности, поэтому часто приглашают родителей на экскурсии в производственно-логистические комплексы. Кроме того, можно связаться с дирекцией школы и прийти на дегустацию блюд в столовую. Это необходимо для того, чтобы родители были спокойны за питание детей, а аутсорсинговые компании понимали, нужно ли менять что-то в рационе или всё в порядке. Отметим, что они могут составить онлайн гибкий индивидуальный график комплексного горячего питания для своего чада с помощью услуги «Проход и питание».

Кормят школьников здоровой пищей, приготовленной на пару, с помощью запекания и варки. Меню составляется профессионалами с учётом необходимого количества калорий для детского организма и соответствует всем нормам и требованиям Роспотребнадзора.

Без среднего профессионального образования поваром на профильном комбинате не стать, поэтому сначала специалистов несколько лет обучают в колледжах и техникумах. Сегодня в Москве учатся 8000 будущих поваров в 50 образовательных организациях. Основой учебной программы здесь является практика — учебная и производственная. После теоретического модуля у ребят проходит экзамен по стандартам WorldSkills на новейшем оборудовании, а показать свои умения они отправляются на практику в рестораны и отели. Студентам рассказывают о технологиях приготовления новых блюд шеф-повара с уникальным опытом. На особых курсах будущие специалисты могут научиться готовить блюда азиатской и европейской кухонь, которые не предусмотрены основной программой обучения.

 

Тэги: питание


Похожие статьи

И снова дети под ударом: поступающие в регионы некачественные продукты бьют по здоровью школьников

Московский суд принял решение о привлечении к административной ответственности производителя и поставщика полуфабрикатов из протухшей говядины в школы...

Читать далее
Депутат Рустам Фахрисламов похвалил организацию питания в школах Балашихи

Детский рацион формируется с учетом пользы и сбалансированности пищи, рассказали в образовательном учреждении. В рамках партийного проекта «Н...

Читать далее
«Меня достала эта жизнь». Что делать, если ребёнок говорит о суициде

Взято отсюда: https://mel.fm/podrostki/3570468-n_rivkina «Не выдумывай!», «Мне бы твои проблемы!», «Потом смеяться на...

Читать далее

4 комментария

Ksu_TeteR0001
15:25, 25 Октября 2021
Я помню манную кашу с комками и жиденькие супы, фу )) Попробовала бы я сейчас таким своих кормить – ору бы было. Правильно все делают. Казенщина эта в школе итак угнетает, если еще и в столовке, в этой колхозной толчее ребенку какие-то помои суют, конечно, он лучше голодным будет ходить. А потом у нас куча болячек желудочных к концу школы. Нужно это все по уму организовывать, и не только на словах.
Евгения Королькова
Что хочу отметить, так это то, что школы стали открыто говорить о питании. Теперь это не тайна, спрятанная под семью замками: мы, родители, можем посмотреть меню на сайте школы, прийти сами и попробовать. Это, конечно, весомый плюс.
Алинка Малинка
10:11, 25 Октября 2021
У меня ребенок не малоежка и никогда не жаловался на еду в столовой. Но я все же сходила на дегустацию для собственного спокойствия. Еда действительно очень приличная, от домашней отличается не сильно. Теперь уверена на 100%, что в нашей школе качественно, полезно и вкусно кормят детей.
annakull
09:38, 25 Октября 2021
В школах, в принципе, стало намного приятнее, чем в то время, когда учились мы, родители. Новые школы строят повсюду, техника появилась нормальная, учителя более ответственно подходят к своему делу, питание вообще суперское.Домой детки приходят счастливые и сытые.