Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Забыл? (Как запоминать слова...)

Автор: TatianaMTV 19:54, 28 Марта 2017 162 0 0


Забыл? (Как запоминать слова...)

                           

Проблема запоминания иностранных слов (иногда в большом количестве за короткий срок) стояла всегда. 

Голова у человека – это все-таки не флешка, загрузил – и пользуйся…  А когда я лично училась (70-е годы XX века) – такого понятия, как  накопитель информации вообще не было. Но всегда были разные методы, придуманные интуитивно, опытным путем, а после появились и разработанные специалистами-мнемониками. Так вот, прежде чем начать их рассматривать, хочу сообщить вам:

  1. Ничего нового я вам не скажу, наверняка вы уже с чем-то подобным сталкивались в своем опыте. Просто приведу наиболее распространенные  методы в систему, чтобы ими было удобно СОЗНАТЕЛЬНО, а не интуитивно пользоваться. И дам несколько практических советов по ним.
  2. Сразу же хочу предупредить, что работать с лексикой результативнее всего в контексте. Что это значит? Старайтесь не заучивать слова тупо по алфавитному списку впрок – без смысловой привязки они быстро вылетят из головы, и ваш труд пропадет даром. Лучше учить слова в привязке к теме (допустим, еда или внешность и характер человека) с выходом на рассказ по теме (где вы проверяете себя) – говорите сами, или читаете чей-то рассказ на заданную тему. Хорошо также заучивать слова с привязкой к тексту – то есть в процессе чтения чего-то, лично вам интересного.
  3. При заучивании слов, никогда не забывайте, что в любом языке слова МНОГОЗНАЧНЫ. Если вы заучиваете слово в контексте, обязательно выясните, насколько часто оно в этом значении употребляется. И вот здесь вступает в действие закон Парето
  4. Закон Парето – это, проще говоря, частота употребления отдельных слов и отдельных их значений. И вот тут мой совет – не заучивайте малоупотребляемые слова/значения! Всегда можно проверить по одному из частотных словарей, насколько часто слово используется в речи. Их много в Инете, пользуйтесь. В крайнем случае, есть простой способ три подряд. То есть, если вы встречаете слово три раза подряд достаточно часто, что не успеваете забыть его – значит оно достаточно употребляемое, чтобы выучить его.
  5. И, наконец, помните –НЕТ единого, универсального, всем подходящего метода запоминания  — есть методы, которые более или менее подходят людям РАЗНОГО ТИПА. Кому-то проще запомнить слово, если оно написано ярким фломастером или на ярком листке. А другому человеку — если оно звучит в песне. А третьему — если оно в любимом контексте встретилось. И т. д. И еще такой совет – старайтесь использовать разные методы, чередовать их, сочетать между собой на том же списке слов. Это освежает «замыленную» зубрежкой память. Да и люди многосторонни, редко кто является выраженным представителем какого-то определенного типа.

Так что дерзайте!

Продолжение следует ...

Тэги: английский язык заучивание слов учеба память мнемотехника обучение детей развитие памяти методы заучивания


Похожие статьи

Русские слова с английским происхождением-4

Сегодня мы рассмотрим слова, которые пришли в русский язык в самом конце XIX века. Вы узнаете, какое отношение туризм имеет к бальным танцам, спина&nb...;

Читать далее
Забыл? (Как запоминать слова...) часть 3

В предыдущих частях  мы обсудили общие подходы к запоминанию иностранных слов, а также рассмотрели некоторые конкретные способы запоминания и отд...

Читать далее
Что такое «гармоничное развитие детей» и в каком возрасте самое время им заняться

Развиваем мы детей наших любимых. Развиваем туда и сюда и во всех направлениях. И в футбол они у нас играют, и ...;

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений