Семья будущего: музейный экспонат или вечные ценности

Автор: Денис 01:00, 25 Февраля 2016 1121 0 4


Семья будущего: музейный экспонат или вечные ценности

Семья в современном обществе существует в разных видах. Это может быть классическая модель, или не признающая общественных канонов (гражданский брак), или даже с элементами пуританской морали. Но в будущем все изменится. Наверняка. Ведь на семью огромное влияние оказывает развитие техники, конфликты и пр. Каково же будущее современной семьи – повод задуматься?  

Общество и мир вокруг меняется очень быстро. Нам кажется, что люди движутся в правильном направлении, ломая при этом устоявшиеся стереотипы и правила, нарушая этические нормы. Но еще не понятно - семья будущего какая она и что ее ждет.

Семья трансформируется, разрушается ее классическая модель. Сегодня очень заметны эти глобальные перемены. Виктор Макаров, президент Профессиональной психотерапевтической лиги, провел небольшое исследование и выявил, что существует 56 форм совместного проживания. На смену семейному союзу пришел гражданский брак, в котором он и она не связаны узами и ответственностью. Создаются шведские семьи и заключаются однополые браки. Возникает логичный вопрос – как изменится семья в будущем и в какую сторону?

Согласно проведенным исследованиям, современная молодежь больше нацелена на карьеру. Особенно это заметно в мегаполисах. Испытав в юности первую любовь, позже молодые люди не всегда выбирают чувства и тогда их семья строится на партнерских отношениях. Возможно, это и есть семья будущего и такой модели будут придерживаться новые поколения.

Рождение детей уже определяется экономической стабильностью и финансовыми возможностями. Примерно до 6% жителей России допускают добровольную бездетность.

Современная молодежь уже не может обойтись без компьютеров. По мнению футурологов, прогнозирующих будущее цивилизации на основе анализа современного общества, будущее будет еще более тесно связано с техническим прогрессом и биотехнологиями.

Семья будущего

Они пытаются ответить на вопрос - семья будущего какая она, углубляясь в современные тенденции. Со временем новое поколение изобретет роботов – это будет отличная имитация людей для общения. Роботы заменят помощника, психолога, и даже сексуального партнера. Живые люди с их капризами уже будут не нужны и одиноких людей станет больше. Это произойдет уже до 2050 года, уверены футурологи.

Социологов беспокоит семья настоящее и будущее, ведь им очень заметны движения слоёв общества. Кризис института семьи уже наступил, отмечают они. Система не может справиться с глобальными переменами. Наш мир меняется. И все же то, какими будут семьи в будущем зависит, в общем-то, от нас. 

Тэги: семья


Похожие статьи

Новогодний спектакль для детей «ТАЙНА ВО...

Мастерская Станция Театральная
Новогодний спектакль для детей «ТАЙНА ВОЛШЕБНОГО СУНДУЧКА»

Новый год  с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Ёлка, подарки, друзья, волшебство.... И, конечно же, сказка..... Подарите своему ребёнку  ...

Читать далее

Спектакль «Мелодия нашей любви»

Мастерская Станция Театральная
Спектакль «Мелодия нашей любви»

Спектакль «Мелодия нашей любви» Романтический спектакль  с элементами пантомимы. В фойе Вас встретят весёлые мимы! Каждой пр...

Читать далее

Детский спектакль «В стране фантазий»

Мастерская Станция Театральная
Детский спектакль «В стране фантазий»

Детский спектакль «В стране фантазий» Сказочная история о доброте и дружбе! А также шоу мыльных пузырей ПЛИНКС! Дорогие дети и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений