Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Сам себе алхимик

Автор: blackwych 00:00, 21 Июля 2017 106 0 0


Сам себе алхимик

Вообще, химия – наука необыкновенная, волшебная, порою таинственная! Еще с давних времен люди, которым были очень интересны глубинные законы жизни, процессы, происходящие в недрах Земли и так далее, пытались постичь суть алхимии, проводили необычные химические опыты, а их порою за это жестко наказывали, несправедливо обзывая колдунами. На самом же деле это были обыкновенные люди, просто проявляющие чуть более глубокий интерес к жизни, чем пассивное большинство. Но их почему-то все равно с трудом терпели и напрочь отказывались понимать. Да и сейчас порою случаются похожие ситуации.

Есть люди, которые просто живут: «дом-работа-дом». На работе они не лучше и не хуже других, просто «работают работу» за определенную плату, ругают начальство за несправедливость. А дома просто живут – порою пассивно и безынициативно, смотря телевизор, набирая вес и все причины своих неудач ища в окружающем их мире, в правительстве, супруге, детях. А есть люди, которые занимают активную жизненную позицию. Они всегда в первую очередь ищут причину всего происходящего в их жизни в себе! И непрестанно ищут что-то новое, развиваются, общаются в положительно-созидательном ключе, активно отдыхают и так далее. Такие люди стараются не «зависать» на всю жизнь на работе, которая их не устраивает, а предпочитают открыть свое дело – взять ответственность на себя. Это настоящие алхимики, исследователи, какими, в общем-то, были их предки много веков назад!

И именно такие люди могут рискнуть заняться чем-то необычным в своей жизни: например, начать добывать драгоценные металлы прямо у себя дома. А почему бы и нет? Здесь абсолютно нет никакого особого секрета, колдовства. Это просто знание законов жизни, химии и определенных физико-химических превращений.

Получение золота в домашних условиях

Сначала отбирается сырье, содержащее драгоценный металл – золото. Промывается чистой (дистиллированной или кипяченной) водой. Далее необходимо измельчить до мелкого состояния очищенное водой сырье, опустить все частицы в колбу и добавить сюда соляную кислоту. Поставить нагревать колбу с содержимым на песочную баню. Довести до кипения и начать по капелькам добавлять азотную кислоту. Металл должен полностью раствориться. Теперь полученный раствор подвергают выпариванию (обязательное предостережение: чтобы не попала пыль!). Такой процесс выпаривания продолжается до тех пор, пока жидкость не начнет принимать твердую структуру при ее охлаждении. В раскаленную красную жидкость с бурым оттенком добавляется большое количество воды и отфильтровывается хлористый осадок. Далее фильтрат подогревают до 90° C, и для того чтобы золото начало оседать, добавляют хлорид железа 2-валентного или сульфат железа (также 2-валентного).

Затем порошок кипятят несколько раз с соляной кислотой (небольшой концентрации) до того момента, пока в максимально нагретой жидкости не останется следов желтоватого оттенка. Осадок подвергается фильтрации. Тщательно свернутый фильтр укладывают в емкость для нагревания (тигель), плотно засыпав его верхнюю часть селитрой или бурой, чтобы фильтр прикрыть. После того как процедура плавления окончена, чистая (по содержанию золота!) заготовка извлекается и промывается водой.

Получение серебра в домашних условиях

Существует несколько способов получения серебра:

- электролизом;

- из сплавов с содержанием золота, меди, свинца, цинка;

- формальдегидом из галогенидов и другие.

Получение серебра из галогенидов формальдегидом: смешивается 0,5 кг сырого галогенида серебра и 0,5 л нагретой воды. В результате выходит жидкая смесь, которую переносят в фарфоровый стакан с механической мешалкой. Далее добавляется 0,3 кг раствора гидроксида натрия в 0,75 л воды и при 40° C добавляется, c постоянным перемешиванием, 0,25 кг 40%-ного формальдегида. Затем полученную смесь перемешивают около 3 часов. Добавляют еще 0,2 кг формальдегида, постепенно повышая температуру до 70° C. Выпадает осадок серебра, который необходимо отсосать на воронке Бюхнера. Далее 1 литром горячей воды промывается полученная смесь и в нее добавляется 0,5 л 2%-ной серной кислоты и 0,5 л 2%-ного гидроксида аммония. А затем нагретую воду для удаления хлора. Чистый металл серебра освобождается от влаги при температуре 50° C.

Получение платины в домашних условиях

Платина добывается в домашних условиях почти так же, как золото. Растворяясь в смеси соляной кислоты и азотной кислоты (соответственно, в пропорции 1:4) из платины получается соединение – гексохлороплатиновая кислота. Выпаривая раствор, получится осадок из буро-красных кристалликов. Далее, нагревая их еще больше, их раскладывают и выделяют платину.

Все применяемые растворы очень ядовиты. Поэтому, приступая к работе с ними, необходимо учесть все меры предосторожности при работе с ними.

Тэги: химия


Похожие статьи

СКОЛЬЗУН – игрушка, которую не удержать в руках!

  А вы уже знаете, что такое скользун? Это удивительная научная игрушка, которую практически невозможно удержать в руке. В чем же дело? Иг...

Читать далее
"Научное шоу дома" - набор опытов

  Хотите устроить настоящее научное шоу? Наш набор "Научное шоу дома" в этом поможет! В состав набора входит все необходимое для...

Читать далее
Кристаллическое дерево – мини-опыт к Новому году

  Удивительно! Стоит только полить картонную основу прозрачным раствором, как уже через 15 минут начнут появляться белые кристаллы, а уже ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений