Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Экскурсия по Дублину, часть1

Автор: TatianaMTV 19:36, 29 Апреля 2017 316 2 0


Экскурсия по Дублину, часть1

Поскольку в этом году собираюсь снова в Ирландию, думаю, что настал момент поделиться впечатлениями о стране и людях. Начать лучше всего со столицы.

Дублин - столица Ирландской республики, город-графство/административное графство. Расположен он в провинции Ленстер в месте впадения реки Лиффи в Дублинский залив Ирландского моря.

Независимая Ирландская республика занимает бОльшую часть острова Ирландия. Но на северо-востоке острова 6 из 9 графств провинции Ольстер входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и называются, собственно, Северной Ирландией.

Это флаг, герб и неофициальный символ Ирландии. Флаг Ирландии был официально принят, как флаг независимого Ирландского государства, в 1921 году. Зеленый цвет флага символизирует католиков, последователей святого Патрика. Оранжевый цвет – символ протестантов-оранжистов, в память о Вильгельме Оранском, протестантском короле Англии. А белый цвет посередине  - это символ мира и согласия между ними. На гербе Ирландии изображена золотая арфа, традиционный инструмент кельтских бардов. Герб был официально утвержден в 1945 году, хотя в конституции упоминался и фактически использовался с 1937 года.  Много ли государств имеют гербом символ культуры? Сплошные львы и орлы, в лучшем случае телец златой как символ процветания… И, наконец, клевер – это символ святого Патрика, крестителя Ирландии. Ирландцы считают лист клевера своей неформальной эмблемой, но об этом чуть позже…

Итак, Дублин - самый большой город в Ирландской республике да и на острове, согласно статистике, он занимает около 115 кв км. Это центр политики, экономики, и, конечно же, культурной жизни страны , а также крупнейший порт на Ирландском море. По последним данным за 2011 год в городе проживают 1 270603 человека. Если считать  с пригородами (а они тянутся вдоль железной дороги DART до самого Уиклоу), то это будет уже под 2,5 миллиона.

Впервые греческий ученый Птолемей упоминает о находившемся на месте современного Дублина кельтском поселении Eblana Civitas (Эблана Кивитас) и монастыре при нем в 140 году нашей эры. И хотя считается, что город основали викинги, до них там прекрасно поживали местные кельты. Тем более, что место действительно очень приятное. Как сообщает Википедия: «Тип климата - морской умеренный, плотность населения - 227 чел./кв км, национальный состав: (белые) ирландцы - 82,8 %, англичане - 5 %, другие - 8 %. Конфессиональный состав: католики - 81 %, атеисты - 7,8 %, мусульмане – 2%».

Но, судя по народу на улицах, статистика врёт - небелое и нехристианское население значительно больше.

Название города Дублин произошло из ирландско-гэльского  (Irish Gaelic) языка (Dubh – черный, Linn - заводь, пруд). Когда в XI веке франкоговорящие норманны пришли к власти в Англии, они, как и англо-саксы до них, распространили свои аппетиты и на соседний остров. А приехав в Ирландию, стали писать название города по-другому: Develyn.

Но на современном ирландском языке столица называется по-другому,  как Baile tha Cliath (поселение у брода). thа Cliath — это топоним (географическое название), упоминающий переправу вброд через реку Лиффи неподалеку от вокзала Heuston Station.

Вокзал Хьюстон Стейшн был построен в 1846 году и назывался Kingsbridge Station по названию близлежащего моста Kингсбридж  через реку Лиффи. В 1966 году он был переименован в честь Шона Хьюстона, одного из лидеров пасхального восстания, который в свое время там работал.

Как город (то есть не просто поселение, а военное укрепление) Дублин действительно был основан скандинавскими викингами в 841 году, когда они захватили удобную бухту с устьем реки Поддл (где, как говорят экскурсоводы, и был тот самый Черный пруд) и выстроили замок. Маленькое государство викингов с центром – крепостью Дублин продержалось недолго.  Уже в 902 году местными кельтские племена выгнали их из Дублина, но вскоре они всё равно вернулись. Это было в 917 году.

В 1014 году произошла знаменитая битва при Клонтарфе, в которой легендарный кельтский король Брайан Бору нанес викингам сокрушительное поражение . Однако королевство-крепость Дублин под правлением викингов продолжало существовать еще больше трехсот лет, поскольку короли викингов стали поступать умнее – они заключали соглашения и союзы с местными кельтскими вождями.

Именно в период государства-крепости викингов в Дублине был основан собор Christ Church (Собор Христа), теперь главный кафедральный собор Дублина. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей города, официально называемая  Christ Church Cathedral  (Собор Церкви Христовой). Еще можно встретить название  The Cathedral of the Holy Trinity (Собор Святой Троицы), поскольку центральный неф (центральное помещение) собора посвящен именно Троице.

Собор был основан в 1031 году королем викингов Ситригом  Силкенбердом, а служил в нем первый архиепископ  Дублина  Донат.

В 1169 году английские войска под предводительством Генриха II Плантагенета взяли штурмом крепость-город Дублин, и с тех пор территория вокруг Дублина стала принадлежать  англичанам, которые называли ее  Pale (Пейл – ограда). Вскоре папа римский провозглашает Генриха II Лордом Ирландии, а тот, в свою очередь, провозглашает Дублин королевским городом в 1171 году. И с тех пор за многие столетия  множество англо-норманнских завоевателей-землевладельцев  ассимилировались ирландской культурой, поскольку они постоянно выезжали за пределы Пейла, подчинявшегося английским королям.  Они постепенно переходили на ирландский язык, перенимали местные кельтские обычаи и вели торговлю по всей территории острова.

В том же 1171 году, после объявления Дублина королевским городом, рождественское богослужение в Соборе Христа посетил сам король Генрих II. После этого события началась  активная реконструкция собора, многие англо-нормандские лорды жертвовали большие суммы денег. К основному нефу были пристроены хоры, трансепты, часовни Девы Марии, святого Лау и святого Эдмунда.

Часовня святого Лау (Лауренса О’Тула) была пристроена в XIII веке. Святой Лауренс был священнослужителем праведником, чтимым народом. При жизни он был вторым архиепископом Дублина и служил как раз в Соборе Христа.

 Основная часть современного пространства центрального нефа собора была построена в 1230 году.

Позднее, в XIV веке, Пейл всё больше и больше отторгается от местного ирландского населения. В самом Дублине английское правительство во главе с Королевским наместником/губернатором было расположено в Дублинском Замке. Также там размещался  Парламент Ирландии, который состоял из представителей английского дворянского сообщества в Ирландии.

Собор святого Патрика

Три здания, три храма, построенные в тот период, до сих пор стоят в пределах километра друг от друга.  Это Собор Христа, Собор Святого Патрика и Церковь Святого Аудина, свидетели эпохи раннего средневековья.

Церковь святого Аудина

Пришедшая к власти в XV веке династия Тюдоров активно пыталась расширить свои ирландские владения на весь остров. Это полностью устраивало уже сложившееся английское сообщество Дублина и области Пэйл (его представители были поголовно протестантами). В то же время коренные ирландцы-католики постепенно лишались не только общественных прав, но и собственности. Социальные, национальные и религиозные противоречия сплелись в огромный и угрожающий клубок…

Продолжение следует...

 

Тэги: туризм путешествия Ирландия Дублин поездки отпуск экскурсии история образовательные поездки летние каникулы культура религия архитектура готика кельты викинги детский туризм


Похожие статьи

Ломоносовская смена. Отдых с пользой.

Главный вопрос, который стоит перед многими школьниками, - как провести время интересно и с пользой, чтобы это лето стало незабываемым. Если ответ на ...

Читать далее
Экскурсии Ломоносовской смены. Крымское путешествие.

«Крымское путешествие. Тамань. Крымский мост. Керчь» - это большая однодневная экскурсия, которая даст возможность участникам увидеть Тама...

Читать далее
Русские слова с английским происхождением-4

Сегодня мы рассмотрим слова, которые пришли в русский язык в самом конце XIX века. Вы узнаете, какое отношение туризм имеет к бальным танцам, спина&nb...;

Читать далее

2 комментария

TatianaMTV
14:13, 31 Мая 2017
Это ответ на сообщение от Lenka_Donsk (30 Май 2017, 12:20)
класс! тоже хочу туда съездить!

Поехали тогда! Я поеду в середине августа в город Корк, это южное побережье Ирландии. Экскурсия по Дублину тоже, конечно, будет. Стоимость программы 550 евро плюс авиабилет и виза., продолжительность 9 дней.
Lenka_Donsk
12:20, 30 Мая 2017
класс! тоже хочу туда съездить!