Может ли появится температура у ребёнка после мононуклеоза?

Автор: Влада 01:00, 20 Ноября 2015 4676 1 0


Может ли появится температура у ребёнка после мононуклеоза?

Что нужно знать о мононуклеозе (болезнь Филатова), так это то – что заболевание может «атаковать» совершенно неожиданно, без каких либо предвестников. И что плохо, оно способно маскироваться под обычную простуду. Причиной этому в первую очередь является ослабленный иммунитет. Именно из-за нарушения иммунной системы болезни различного рода цепляются к человеческому организму как паразиты. Будучи вирусом, мононуклеоз распространяется через поцелуи, совместные вещи обихода и просто воздушно-капельным путём.

Признаки мононуклеоза у детей   

Симптомы при болезни Филатова ничем не отличаются от тривиальной простуды. Начинает болеть горло, возникает кашель, начинаются проблемы с носовым дыханием, также в начале болезни вероятна лёгкая лихорадка, способная усилится. Главными симптомами этого вирусного недуга принято считать увеличение лимфоузлов, плюс, верхние миндалины становятся серыми. По сути это плёнка, которую легко снять и это не отразится на небных миндалинах.

На вопрос как долго держится температура при мононуклеозе, можно сказать, что для этой болезни характерна невысокая температура. Она плавно нарастает в течении дня и также плавно снижается, этот волнообразный процесс может длиться на протяжении всего дня. Если заболевание протекает в хронической форме, то лихорадка может терзать организм достаточно долго. Инфекционный мононуклеоз может отразиться и на внутренних органах, таких как печень и селезёнка, при данном заболевании они значительно увеличиваются.   

Можно заболеть мононуклеозом дважды?

К сожалению, да. Как правило, если ребёнок переболел мононуклеозом, то его организм вырабатывает иммунитет способный защитить его от рецидива. Но у некоторых детей (взрослых) заболевание переходит в хроническую форму, а иногда сильно обостряется. Они являются своего рода носителями.

Причина, по которой болезнь Филатова развивается и переходит в хроническую форму, является недостаток иммунитета. Обычно этому подвергаются люди с ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными недугами, ослабляющими или разрушающими иммунную систему.

Существует ли профилактика инфекционного мононуклеоза?

Увы, но профилактика данной болезни пока не разработана, однако существует несколько способов «отвернуть» заболевание от своего ребёнка. Для того чтобы профилактика мононуклеоза у детей сработала, необходимо повысить уровень сопротивляемости организма путём повышение иммунной системы.

  1. оздоровительные и закаливающие процедуры (физические упражнения, плавание, контрастный душ и т.д.);
  2. в питании должны присутствовать все необходимые витамины и минералы для повышения иммунитета;
  3. ребёнок не должен пользоваться чужими предметами гигиены и посудой;
  4. во время межсезонья, лучше давать ребёнку препараты, активизирующие естественную выработку интерферона. Это позволит организму противостоять против вирусных заболеваний.

Детский мононуклеоз почти ничем не отличается от взрослого, за исключением некоторых факторов с уклоном на возраст. Как видите распознать болезнь Филатова от классической простуды возможно, однако стоит упомянуть, что данный недуг не всегда протекает в столь агрессивной форме. Не исключено, что мононуклеоз может проходить почти незаметно.

Чтобы в дальнейшем не задаваться вопросом можно ли заболеть мононуклеозом второй раз – закаляйте вашего малыша и следите, чтобы он получал достаточное количество витаминов в день.

 

Тэги: мононуклеоз


Последние Статьи

Соответствие размеров детской обуви длине стельки: Котофей, Тотто, Лель, Какаду, Парижская Коммуна

Таблица примерного соответствия: размер - длина стельки.   Размер Длина стельки (см.) Котофей Crosswa...

Читать далее
выбор одежды в интернете для детей

Большой выбор детской одежды для детей от 0 до 16 лет  Ассортимент:  Летние платья и шорты, школьная форма, босоножки и непромокае...

Читать далее
Работа для мамочек Москва

В Школе цифрового творчества "Кодабра" - одной из самых прогрессивных школ программирования для детей открыта позиция менеджера по работе с ...

Читать далее

1 комментарий

torria87
09:30, 12 Мая 2016
Температура у ребёнка может появиться от чего угодно. Тем более маленького, мононуклеоз там или просто зубы режутся, порой на простые вещи для взрослых, но не для детей сильная реакция, жар, температура, вот поэтому появляется температура у ребенка порой на мелочи вроде.