Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Летний городской лагерь в Москве

Автор: Irina1234 14:55, 30 Марта 2016 567 1 0


Практически каждую семью с детьми волнует тема организации летнего отдыха детей. Особенно актуально где и как будет проводить время летних каникул ребенок для тех семей, у которых нет возможности получить льготную либо бесплатную путевку, а потратить средства из скудеющего семейного бюджета  на покупку путевок в лагерь отдыха – возможности нет.

Каждый год (до 2015 г) в школах  г. Москвы  работали бесплатные летние городские лагеря, где дети, находящиеся в период летних каникул в городе, могли  провести время каникул. В данных лагерях была организована  интересная   программа – различные экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия, прогулки, питание. дети не были предоставлены сами себе, ими занимались педагоги, а родители спокойно работали. Эта система успешно функционировала многие годы, лагеря были востребованы.

     Однако с 2015 г. организацией летнего отдыха стал заниматься Департамент культуры г. Москвы – вместо сотен школ в данном проекте уже участвовало лишь 100 учреждений, и к сожалению, далеко не все были бесплатными! Льготы предоставлялись в основном только детям льготных категорий. Да и количество мест в таких лагерях  существенно сократилось.

     В этом 2016 году Департамент культуры г. Москвы вообще не намерен организовывать городские  лагеря летнего отдыха.

    Это значит – что дети, которым некуда уехать, чьи родители  не могут купить путевки в лагерь, кому не досталась льготная путевка, у кого нет бабушек, - будут предоставлены сами себе, будут либо беспризорно слоняться по улице, либо сидеть закрытыми до прихода родителей дома, зачастую проводя время в интернете или у экрана телевизора.

 Общеизвестно, что  дети, оставленные без присмотра фактически являются в группе риска. Детская безнадзорность порождает тенденции, опасные для подрастающего поколения и общества в целом: массовые нарушения прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании и токсикомании подростков, ведущих к увеличению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, нарушение психического и физического здоровья подрастающего поколения; рост венерических заболеваний; снижение возраста рожениц, рост числа абортов; детскую смертность от внешних воздействий; потерю образовательного потенциала; потерю культурного потенциала и тд

Детская безнадзорность является угрозой общественной безопасности в целом, может отрицательно отразиться на будущем наших детей, а значит на будущем России в целом! Что требует мер экстренного реагирования как со стороны должностных лиц и надзирающих органов, так и со стороны общественности и гражданского общества.

Наши дети должны иметь возможность проведения летнего отдыха в бесплатных (либо за символическую плату) городских летних лагерях.

Увидела петицию на сайте chang.org

 Прошу Вас в кратчайшие сроки, экстренно, уже в этом сезоне восстановить работающую систему летних лагерей с дневным пребыванием в приспособленных для этого помещениях общеобразовательных школ либо иных, отвечающих соответствующим требованиям учреждениям, работающих бесплатно либо за символическую плату, во исполнение Постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2011 г. N 29-ПП "Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы" в соответствии с которым в городе Москве должны быть организованы летние лагеря с дневным пребыванием детей для детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях.

Мы в ответе за будущее нашей страны и мы не может оставлять его беспризорным, пускать на самотек!

Сама петиция. Думаю это будет интересно родителям.

Тэги: дети лагерь каникулы отдых досуг лето Москва родители бесплатно


Похожие статьи

СТУДИЯ ТАНЦЕВ И ФИГУРНОГО КАТАНИЯ Натальи Михайловой

Студия танцев Best - это свежее творческое пространство, где найдётся занятие для человека абсолютно любого возраста и пола! Мы предлагаем больше деся...

Читать далее
Детские сады! Подскажите какие самые лучшие

Просим Вас принять участие в опросе о детских садах, который займет всего лишь 10 минут.  Заранее благодарим за помощь в нашем исследовании)&n...;

Читать далее

1 комментарий

Безопасность
Трекер за контролем ребёнка! Уникальное изделие, которое позволит через специальную программу в телефоне/планшете/компьютере наблюдать за местоположением ребёнка. Подключаясь к устройству слышать, что происходит вокруг. А также в случае опасности, получить от него сигнал SOS. Устройство работает от сим карты любого оператора. Имеет небольшой размер 3/4 см Может использоваться для домашних питомцев, с целью обезопасить его от потери. Писать watsapp/viber +7 (968) 706-60-00