Домашние роды в Москве

Автор: Manager 16:48, 23 Ноября 2012 2595 0 0


Домашние роды в Москве

В России наблюдается значительное увеличение количества так называемых домашних, или альтернативных, родов. Представители здравоохранения выражают серьезную обеспокоенность этой тенденцией и считают, что не последнюю роль в популяризации домашних родов играют люди, нелегально занимающиеся родовспоможением на платной основе.

Еще пять лет назад роды вне стен лечебного учреждения были явлением чрезвычайно редким и происходили только в экстренных случаях. Но потом ситуация начала меняться. За каких-то пять лет альтернативные роды успели стать привычным явлением.


«Эта проблема чрезвычайно волнует акушеров и педиатров. Если около 5 лет назад на уровне Комитета выявлялось 1–2 случая в год, то к 2007 году медики стали узнавать в среднем о 2-3 таких родах в месяц. В основном нам становится известно о тех случаях, в которых родители обращаются за медицинской помощью из-за тяжелых осложнений, возникших у матери или ребенка в процессе родов. Но чаще всего семьи стараются скрывать такие факты».

Кто рожает дома?

Среди десяти родивших на дому женщин, которых удалось отыскать «Е», восемь имеют диплом о высшем образовании, одна окончила техникум и одна еще учится в вузе. Женщины прекрасно осознают, что делают.

«Такие мамы, как правило, очень внимательны к своим детям и проявляют необычайную заботу об их здоровье», - рассказывают участковые педиатры.

Еще одной отличительной чертой рожающих дома женщин является семейное благополучие.Большинство «домашних» мам рассказывают, что решение об альтернативных родах принималось ими совместно с мужем или любимым человеком. Как правило, такие пары готовятся к родам вместе, в большинстве случаев отец ребенка не только присутствует при его рождении, но и является активным участником этого процесса.

Почему они это делают?

«Практически все мы, начиная с ранних сроков беременности, готовимся к рождению ребенка, занимаемся на специальных курсах для молодых родителей, ищем дополнительную информацию и в результате приходим к родам более подготовленными, чем те, кто привык полагаться на врачей», - рассказывает молодая мама Наталья, работающая инженером-акустиком.

К 36 годам она уже успела родить троих детей – дома, при содействии своей подруги - профессиональной акушерки. Наталья рассказывает, что в первый раз они с мужем решили рожать малыша дома еще девять лет назад.

«Уже тогда среди наших знакомых было достаточно большое количество людей, придерживавшихся идеи естественных родов. Мы организовали свой импровизированный клуб: собирались вместе, делились знаниями, занимались специальной гимнастикой, учились дышать».

Наталья говорит, что каждые роды приносили ей только приятные ощущения, а дети, рожденные таким образом, болели гораздо реже, чем их «роддомовские» сверстники.

Подобные утверждения можно услышать от большинства сторонников домашних родов. По их мнению, в родной для матери среде ребенок уже имеет иммунитет к содержащимся в ней микроорганизмам, а в роддоме вероятность подцепить инфекцию увеличивается для него во много раз. Правда, это утверждение официальная медицина считает спорным. Но есть у домашних родов и такие преимущества, которые признают все.

В качестве одного из них и сторонники, и противники домашних родов часто называют тесный контакт между малышом и родителями, возникающий с самого момента рождения и положительно сказывающийся на психике ребенка и на будущих отношениях в семье. Немаловажное значение имеет психологический комфорт, который ощущает роженица в привычной обстановке, постоянное присутствие рядом близких людей, возможность по своему усмотрению передвигаться по квартире, принять ванну, поставить любимую музыку или зажечь свечи…


Как правило, люди решаются на домашние роды, исходя из негативного опыта родов в медучреждении – собственного или близких знакомых. Будущих родителей не устраивают санитарно-гигиенические условия роддомов, уровень медицинского обслуживания в них, отношение медперсонала к беременным и роженицам. Поэтому некоторые из них рассматривают домашние роды не как абсолютное благо, а только как необходимую альтернативу.

Интересное правовое положение

С точки зрения закона, женщина, решившаяся на альтернативные роды, оказывается в довольно противоречивом положении.

  • С одной стороны, никто не может воспрепятствовать ее намерению рожать дома и принуждать ее к родам в медицинском учреждении, поскольку это нарушало бы ее конституционные права.
  • С другой - она не вправе ожидать получения на дому хоть сколько-нибудь квалифицированной медицинской помощи, поскольку сам факт оказания этой помощи является преступлением.

В Москве легальным является только один способ принятия родов – в стенах государственного или коммерческого родильного дома.

В соответствии с российским законодательством, оказание помощи при родах является незаконным врачеванием и может быть наказано ограничением или лишением свободы на срок до трех лет. Врач, профессионально занимающийся родовспоможением в медучреждении, за осуществление тех же действий «в частном порядке» может быть наказан штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Тем не менее, из десяти разысканных нами пар самостоятельно рожала только одна женщина, все остальные имели договоренность о присутствии при родах медицинского работника.




Похожие статьи

Крупные покупки малышам. Что нужно купить новорожденным в первый месяц?

Наверно самый полезный пост, который я прочитала у одной мамочки был про те вещи, которые понадобились ей в первые месяцы малыша, а какие были бесполе...

Читать далее
кукольные домики, кухни, туалетные столики

Наша компания «Игрушки-Милленниум» существует на рынке с 2013 года. https://igrushki-millennium.ru Мы успешно зарекомендовали себя на р...

Читать далее
Главная мотивация к обучению - благополучие детей.

За 2019 год более 600 москвичек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, воспользовались возможностью переобучения в Цент...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений