Чем отличается федеральный материнский капитал от регионального (областного) капитала?

Автор: Влада 00:00, 05 Мая 2015 4466 0 0


Чем отличается федеральный материнский капитал от регионального (областного) капитала?

Некоторые мамы уже знакомы с процессом получения федерального материнского капитала, но с 2011 года (в некоторых регионах чуть позже) – появилась дополнительная возможность увеличить и эту сумму, используя материнский капитал от области. Безусловно радует то, что оба сертификата можно оформить на одного и того же ребёнка – если он не первенец и не второй в семье, либо получить за одного федеральный, а за другого региональный. Собрав, таким образом, более полумиллиона рублей.

 

Несмотря на схожесть получения обоих видов помощи у них есть существенные различия. Если федеральный капитал одинаков для всех, то с областным сертификатом всё не так просто. В некоторых областях выплата по региональному капиталу вдвое больше чем в столице. Поэтому если вы прописаны в другой области, рекомендуется узнать все условия в родном городе, а потом принимать решение – где выгоднее оформить областной материнский капитал.

Рассмотрим некоторые различия поподробнее:

  • Сумма – в 2015 году сумма предполагаемой помощи при выдаче федерального капитала составит 453 026 рублей. При оформлении сертификата от области можно получить от 25 000 до 250 000 рублей. А в Калининградской области за тройню «дают» один миллион.
  • Последовательность детей – федеральные сертификаты дают на любого из детей, главное чтобы он был не первенцем. Региональную помощь получают после рождения (усыновления) третьего и далее малыша.
  • Как можно воспользоваться деньгами – При выплате федеральной помощи израсходовать её можно только на три назначения: дом или квартира, учеба, пенсия маме. Региональную помощь в некоторых областях разрешается тратить и на покупку автомобиля, крупной бытовой техники и лечение детей.
  • Место использование помощи – федеральные деньги можно тратить по всей России, а региональные в основном только в той же области, где вы их получили.
  • Приятные бонусы – у федерального сертификата их нет, а в некоторых областях к 100 000 добавляют участок земли.
  • Количество выплат – федеральный капитал выдаётся один раз на всё семейство, сколько бы детей в будущем не появилось на свет. Часть областей такие сертификаты дают за каждого ребёнка и чем больше детей в семье, тем выше сумма сертификата. За четвертого малыша дадут денег больше чем за третьего, а за пятого больше чем за четвёртого.
  • Материальное состояние семьи – федеральные выплаты положены всем, а областные власти могут рассматривать каждую семью в отдельности и выплачивать помощь только тем, кто в ней нуждается.
  • Индексация – федеральный капитал индексируется ежегодно, в регионах сумма обычно устойчива и не меняется, несмотря на инфляцию.

 

Для оформления обоих материнских капиталов требуются одинаковый набор документов, только подавать их нужно в определенной очерёдности и в разные организации. Сначала подаются документы на получение федерального сертификата, и распределяется сумма с него. Далее подаётся заявление на областной капитал. Сертификат на федеральную помощь берут в Пенсионном Фонде, а на региональную помощь – в органах соц. защиты населения, которая находится в месте вашей прописки.

Общим условием для обоих сертификатов является невозможность его использовать до достижения ребенка трёх лет. Буквально в нескольких областях этот срок сокращен до 1,5 года. Зато оба сертификата можно использовать досрочно, если у семьи уже есть задолженность по ипотечному кредиту либо они собираются приобретать жильё.

Учитывая все условия, некоренным мамам Москвы впервые удача улыбнулась больше. Теперь каждая приезжая мама, если она официально иногородняя и имеет прописку в другом месте – может выбрать на какую сумму ей рассчитывать, при получении сертификата, а также как его потратить.

 

Тэги: федеральный капитал мать ребёнок помощь мама маме детям сертификат выплата сумма


Похожие статьи

Уникальное средство для вас

Уже с давних пор люди где-то или в чем-то развиваются. Некоторые учатся рисовать, а некоторым по душе серьезно заниматься музыкой или вокалом. Но потр...

Читать далее
Как купать новорожденного ребенка ?

Я забыла, как купают новорожденных. Вроде и готовилась, и ребенок не первый, а растерялась. Списываю это на постродовую забывчивость (если есть такое ...

Читать далее
Подвиг – это на войне, а дети – награда от Господа!

Любая встреча в жизни — не случайна. Каждая для чего-то дана нам. Каждая откладывает свой отпечаток в нашей судьбе. Сегодня, приурочив данную ст...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений